СТРЕЛОК
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kulish  
Форум » РАЗНОЕ » РАЗНОЕ » Способы ношения винтовок
Способы ношения винтовок
kulishДата: Понедельник, 02.11.2009, 16:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Offline
Для винтовок

Транспортировка длинноствольного оружия к месту стрельбы или охоты производится в чехле, кейсе или тубусе. Дешевые чехлы изготавливаются из хлопчатобумажной или синтетической ткани с водоотталкивающей пропиткой. Для придания чехлу нужной формы иногда используют плотный пеноплен. Кейсы похожи на чехлы, но имеют внутри рельефный поролон, который предохраняет оружие от ударов и удерживает от смещения при транспортировке. Наиболее нагруженные части кейсов усиливаются кожаными вставками. Еще более долговечны и красивы кейсы из искусственной или натуральной кожи. Тубусы отличаются от кейсов жестким корпусом.
Лучшим материалом для кобур, чехлов или кейсов является натуральная кожа. Кожа должна быть эластичной, не трескаться на сгибах, а краска с нее не должна осыпаться. Лучшая кожа растительного дубления - конская или телячья. Большинство кожезаменителей на морозе дубеет и трескается. Синтетические ткани типа "кордура" весьма практичны и водонепроницаемы, но это может иметь и негативный эффект так как влага накапливается внутри чехла или кейса. Для борьбы с влагой внутренняя подкладка чехла или кейса должна быть покрыта хлопчатобумажной байкой или фланелью. Рельефный поролон тоже не дает конденсироваться влаге, поэтому в таких чехлах подкладка не используется.
Синтетические чехлы легко чистятся, поэтому на них можно садиться или ложиться во время стрельбы или отдыха. Появились синтетические чехлы с многокамерными герметичными стенками, в которые можно накачивать воздух - ружье в таком чехле лучше защищено от ударов и не тонет при падении в воду.
Фурнитура (заклепки, кнопки, пряжки, петли и т.п.) должны быть прочными и сочетаться с материалом чехла или кобуры. Здесь металл вне конкуренции. Нитки используются капроновые или хлопчатобумажные, армированные лавсановой ниткой.
Удобно, если чехол или кейс имеет не только ручку для переноски, но и плечевой ремень. Однако часто ремни пришиваются без учета развесовки оружия.
Пневматические винтовки обычно не имеют антабок и ремня - наверное это примета их спортивного происхождения. Поскольку вес мощных винтовок класса "Магнум" (особенно вместе с оптическим прицелом) часто превышает 4 кг, большинство охотников с длинноствольной пневматикой устанавливают антабки и ремень самостоятельно.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ В КИЕВЕ
GPS, ШУМОВИБРОИЗОЛЯЦИЯ, КСЕНОН
 
Форум » РАЗНОЕ » РАЗНОЕ » Способы ношения винтовок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: