СТРЕЛОК
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tapyrr  
Форум » ТРАВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ » ВЫБОР ОРУЖИЯ » Газовое оружие в умелых руках
Газовое оружие в умелых руках
kulishДата: Понедельник, 02.11.2009, 15:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Offline
К газовому оружию в обществе неоднозначное и, как правило, пренебрежительное отношение. Владельцы газовых баллончиков часто любят повторять, какую гадость они купили, владельцы газовых пистолетов прячут их от посторонних глаз подальше. Связано это в первую очередь с тем, что преступники редко боятся таких средств защиты и нападать в момент их применения не перестают. Но причины также кроются и в самих владельцах газового оружия. Их проблема не в том, что оружие слабо или некачественно, а в том, что они просто не умеют им пользоваться.

Газовые пистолеты

С газовыми пистолетами всё намного сложнее. У некоторых преступников прямо камень с души падает, когда они узнают, что у вас не огнестрельный пистолет. А ещё и на рожон лезут более уверенно, будто у вас и вовсе никакой защиты нет. Поэтому самое важное правило при применении такого пистолета: выхватил — стреляй.

Принцип действия

Принцип действия газового оружия несколько схож с принципом действия его огнестрельного собрата. Оно также снаряжается унитарными патронами и в точности копирует механизмы тех моделей, копией которых является. Но стреляет газовое оружие не пулей, а газообразующим зарядом, состоящим из активного порошкообразного вещества и «вышибного» порохового заряда. Выстрелом называется выбрасывание заряда, в данном случае аэрозольной струи, из канала ствола газового оружия давлением пороховых газов, образующегося при сгорании порохового заряда. Заряд пороха, или его эквивалента (ТЕРЕН-3 заряжен таким вот эквивалентом, рецептура которого сохраняется в строгой тайне), сгорая, превращается в газы с очень высоким давлением и высокой температурой.

Под воздействием температуры и давления кристаллообразный порошок активного вещества переходит из твердого состояния в газо-аэрозольное облако и выбрасывается под действием тех же пороховых газов на расстояние, зависящее от калибра оружия и боеприпасов, а также от устройства рассекателя.

Расстояние до противника

К сведению, выстрел в упор из газового оружия может нанести ранение с необратимыми последствиями для организма человека. Гидродинамическая струя на расстоянии до 10—20 сантиметров может нанести тяжелое ранение, сопряженное с ожогом и попаданием вместе с элементами пластикового пыжа в рану аэрозольной струи газового заряда, что вызывает интоксикацию организма (отравление).

Что касается дальнобойности газового оружия, то распространено заблуждение, что в зависимости от длины ствола дальность выстрела исчисляется до 7 метров. Это в принципе вымысел, однако существует такой газовый пистолет-пулемет болгарского производства «Булфос», кстати первый из известных газовых пистолетов-пулеметов, и он действительно имеет радиус поражения до 7 метров, но при одном условии — если зарядить в обойму газовые и холостые патроны через один, что позволяет сделать двойной «подпор» пороховых газов и обеспечивает этой модели увеличенную зону поражения.

Однако это не играет особой роли в поражающей способности этого вида оружия, потому что уже на расстоянии 5 метров концентрация газового облака уменьшается настолько, что не имеет такого останавливающего действия, как, скажем, на расстоянии 3—4 метра.

Справедливости ради нужно заметить, что, по статистике, огневой контакт с применением короткоствольного огнестрельного оружия происходит на расстоянии от 5 до 10 метров. Так что разочарование по поводу малой дальнобойности газового оружия в этом случае неуместно, Вы же не со снайперской винтовки собираетесь стрелять.

Наличие в конструкции газового оружия предусмотренной для стрельбы сигнальными ракетами насадки делает газовый пистолет более многофункциональным, что позволяет использовать его не только как оружие самозащиты, но и как сигнальное, применяемое как для отпугивания диких животных, так и для стрельбы сигнальными ракетами при прогулке, например в горах.

Способы применения

Есть стойкое мнение, что применять газовое оружие в помещении нельзя. В принципе это неправда, если придерживаться нескольких проверенных правил, можно дать отпор и в закрытом помещении газовым оружием, нанеся себе минимум урона.

Если преступник напал на Вас в лифте, у Вас есть шанс отбиться, выстрелив ему в живот холостым патроном, в том случае если у Вас первый патрон в обойме холостой. После чего нужно вытолкнуть его из лифта и выстрелить напоследок несколькими газовыми патронами через закрывающиеся двери. Или же нужно выскочить самому, нажав на кнопку другого этажа и выстрелив через двери закрывающегося лифта, отсекая преследование. Выстрел холостым патроном в упор через одежду наносит травму, совместимую с последствиями удара кулаком (сам удар не такой сильный, но после него остаются кровоподтек величиной с ладонь и ожог, вплоть до легкого ранения осколками пластмассового пыжа, ну и плюс шоковый эффект). При этом чрезмерно не сосредотачивайтесь на пистолете, бейте противника рукояткой по голове, коленом «под дых», необходимо сохранять инициативу, не дать ему прийти в себя и организоваться для контратаки.

Но учтите: выстрел газовым патроном в упор может нанести тяжелое ранение с интоксикацией организма. А струя газа, отразившись от Вашего противника, может рикошетом поразить Вас. Не так давно произошел случай, когда был убит подросток выстрелом из газового пистолета в упор, в голову (в висок). А в другой ситуации, из-за нарушения техники безопасности, нанес себе тяжелое ранение с интоксикацией раны сам владелец газового пистолета, забыв при манипуляциях с оружием вытащить газовый патрон из патронника. Был еще один любопытный случай, описанный одним из членов стрелкового клуба. Он наблюдал, как прохожий, подвергшийся нападению разъяренного пса без намордника и поводка, разнес ему голову, вставив газовый револьвер в ухо разбушевавшегося ротвейлера и произведя два выстрела газовыми зарядами. Парень сам нахватался своего газа, а вот песик сдох от ран, несовместимых с жизнью.

Кстати сказать, газовое оружие — довольно эффективное средство самозащиты от собак, правда, для этого подходят не все патроны, а только с содержанием капсаицина. В основном они имеют красную маркировку, только не путайте с Тереном-3. Хотя он в принципе тоже пригоден для защиты от собак. Если же это бродячие собаки, то тут достаточно холостого выстрела, для того чтобы они отстали. К служебным собакам это не относится, так как они натренированы «на выстрел». Поэтому если на Вас кинулся служебный пес, не тратьте зря патроны, стреляя в воздух, «бейте» прямо в голову и, если до собаки «не доходит», добивайте «рукояткой пистолета по носу».

Газовое оружие вполне пригодно для обороны своей квартиры или охраняемого помещения, если придерживаться нескольких правил. Если «ломятся» к Вам в квартиру, приоткройте двери на цепочке и произведите несколько выстрелов в щель между костяком и дверями, после чего захлопните их. Ваши противники наверняка «на дело» противогазов не брали и не захотят далее ломиться в двери в газовом облаке. Только после того как Вы захлопнули двери, постарайтесь уйти из их проема, так как есть вероятность ответного выстрела уже из боевого оружия в двери, после чего противник в большинстве случаев старается скрыться.

Если грабители напали на охраняемое Вами помещение и умудрились проникнуть внутрь, самое главное — не впадать в панику, а, отступая вглубь помещения, несколькими выстрелами создать за собой отсекающее преследование газовое облако. Преступники не кинутся на облако, а постараются его обойти, так что стреляйте несколько раз, чтобы «загазовать» помещение и не дать им Вас преследовать. После чего покиньте загазованное помещение, при этом постарайтесь задержать дыхание и выскочить в соседнюю комнату, плотно закрыв двери и забаррикадировавшись. Затем вызовите милицию. Если в помещении присутствует слезоточивый газ, долго Ваши преследователи держать осаду не будут.

При покупке газового оружия, постарайтесь выбрать пистолет с большим объемом магазина. Это вызвано необходимостью делать более одного или двух выстрелов по противнику для его полной нейтрализации, ведь эффект от применения «газюка» не сравним с останавливающим действием боевого оружия.

Если же Вы приобрели револьвер или пистолет с ограниченным количеством патронов в магазине, допустим 7, 8 и т.д., позаботьтесь о приобретении дополнительной обоймы для пистолета или так называемого «ускорителя» для револьвера.

Газовые баллончики

Начнём с применения газовых баллончиков. Их эффективность зависит в первую очередь от ловкости и смелости того, у кого баллончик в руках. Что касается технических характеристик, то не всё так плохо. Газовые средства самообороны имеют право на существование, и обвинять баллончик в неэффективности против 10—15 человек с расстояния 4—5 метров при морозе –30°С не совсем правильно. Баллончик рассчитан на применение максимум против двух нападающих с дистанции 0,5—1,5 метра при температуре не менее –10°С и незначительном ветре. Что касается применяющего их человека, то он должен обладать серьёзной сноровкой и не думать, что только наличие одного баллончика его защитит.

Следует всегда помнить, что после удачного применения газового баллончика против нападающих нужно правильно оценивать свои силы. Если нападающие крепки, их несколько — через какое-то время действие газа пройдет и они снова нападут. Самым грамотным в этом случае будет уйти ещё до этого момента. Ведь, во-первых, при повторном применении газ в некоторых баллончиках действует слабее, а во-вторых, было бы нелогично пытаться задержать агрессивно настроенных к вам преступников, имея в арсенале всего лишь тот самый баллончик. Они-то уже знают, что их ждёт, поэтому постараются вас обезвредить, не попадая под действие газа.

Большинство людей не учитывают этих факторов, пытаясь задержать преступников самостоятельно. В результате попадают в переделку серьёзнее, чем было вначале, потому что теперь нападающие хотят ещё и отомстить. Что касается температурных режимов, то здесь тоже нужно быть внимательным. В сильную жару газ более разрежён и, соответственно, действие его слабее; в холод наоборот — баллончик может замёрзнуть и газ распыляться не будет.

Газовый баллончик нужно покупать в специализированном магазине, знать особенности его действия при разных температурных режимах и научиться применять, всегда держа в легкодоступных местах. Можно также добавить, что следует учитывать направление ветра, но это глупости из инструкции, потому что в экстремальной ситуации никто никогда этого не учитывает. Поэтому постарайтесь баллончик максимально близко приблизить к глазам нападающего и уже потом нажать.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ В КИЕВЕ
GPS, ШУМОВИБРОИЗОЛЯЦИЯ, КСЕНОН
 
Форум » ТРАВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ » ВЫБОР ОРУЖИЯ » Газовое оружие в умелых руках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: